Personal

Prof. Dr. rer. nat. Jan-Peter Hildebrandt

Abteilungsleiter

Zoologisches Institut und Museum
AG Physiologie und Biochemie der Tiere

Felix-Hausdorff-Str. 1
1. OG, Raum B.10.06
D - 17489 Greifswald

Tel.: +49 (0)3834 420 4295
jph(at)uni-greifswald(dot)de

Vertrauensdozent der Stiftung der Deutschen Wirtschaft

Curriculum Vitae
seit 2006 Sprecher der Fachrichtung Biologie, Universität Greifswald
2008-2016 Fachkollegiat der Deutschen Forschungsgemeinschaft (Zoologie (203): Vergleichende Biochemie, Physiologie und Ökophysiologie)
2002 - 2006 Dekan der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Greifswald
2001 - 2005 Sprecher der Fachgruppe Physiologie in der Deutschen Zoologischen Gesellschaft (DZG)
2000 - 2002 Prodekan der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Greifswald
seit 1999 Univ.-Professor (C4) an der Universität Greifswald (Lehrstuhl für Physiologie und Biochemie der Tiere)
1996 - 1999 Lehrstuhlvertretungen an den Universitäten Düsseldorf und Karlsruhe
1995 - 1999 Heisenberg-Stipendiat der Deutschen Forschungsgemeinschaft am 2. Physiologischen Institut der Universität des Saarlandes
1995 Habilitation im Fach Zoophysiologie, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät der Universität des Saarlandes, Prof. Dr. Werner Nachtigall
1993 - 1995 Wissenschaftler am 2. Physiologischen Institut der Medizinischen Fakultät der Universität des Saarlandes (Leiterin: Frau Prof. Dr. Irene Schulz)
1992 - 1993 Research Assistant Professor, University of Rochester, School of Medicine, Department of Physiology
1989 - 1991 Postdoktoranden-Stipendium der DFG, University of Rochester, Rochester, NY (Prof. Dr. T.J. Shuttleworth)
1986 - 1989 Wissenschaftlicher Assistent, Institut für Tierphysiologie, Freie Universität Berlin
1986 Geburt unserer Zwillinge David and Florian
1986 Promotion, Dr. rer. nat.
1985 Heirat, Petra Hildebrandt
1983 - 1986 Doktorand, Institut für Tierphysiologie, Freie Universität Berlin, Prof. Dr. Irene Zerbst-Boroffka
1985 Erste wissenschaftliche Staatsprüfung für das Amt des Studienrates (Zoologie, Botanik, Chemie, Erziehungswissenschaften, Philosophie)
1976 - 1983 Studium der Biologie (Diplom) und der Chemie an der Freien Universität Berlin
1974 - 1976 Bundeswehr ABC-Abwehr-Truppe in Luttmersen, Albersdorf und Sonthofen, Lt.d.R.
1974 Abschlussprüfung: Abitur
1962 - 1974 Schulzeit in Hamburg und Norderstedt
11.08.1955 geboren in Hamburg
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. rer. nat. Christian Müller

Tel.: +49 (0)3834 420 4288
christian.mueller(at)uni-greifswald(dot)de

 

Dr. rer. nat. Sabine Ziesemer

Tel.: +49 (0)3834 420 4288
sabine.ziesemer(at)uni-greifswald(dot)de

Technische Assistenz

Elvira Lutjanov

Tel.: +49 (0)3834 420 4282
elvira.lutjanov(at)uni-greifswald(dot)de

 

Katrin Harder

Tel.: +49 (0)3834 420 4282
katrin.harder(at)uni-greifswald(dot)de

Tierhaltung

Rainer Jahnke

Tel.: +49 (0)3834 420 4263

assoziiert in der Lehre im Fach Parasitologie

PD Dr. Helge Kampen

Bundesforschungsinstitut für Tiergesundheit (FLI)
Institut für Infektionsmedizin (IMED)

Südufer 10
17493 Greifswald - Insel Riems

Tel.: +49 (0)38351 7-1245
Fax: +49 (0)38351 7-1226
helge.kampen(at)fli.bund(dot)de
www.fli.de

Postdocs

Dr. rer. nat. Sarah Lemke

Tel.: +49 (0)3834 420 4282
sarah.lemke(at)uni-greifswald(dot)de

Doktorand*innen

Amanda Wiesenthal

Doktorandin im DFG-Graduiertenkolleg 2010

Tel.: +49 (0)3834 420 4282
amandaalice.wiesenthal(at)uni-greifswald(dot)de

 

Phil Lukas

Stipendiat der Friedrich Ebert-Stiftung (FES)

Tel.: +49 (0)3834 420 4282
phil.lukas(at)uni-greifswald(dot)de

 

Nils Möller

Stipendiat der Landesgraduiertenförderung

Tel.: +49 (0)3834 420 4296

nils.moeller(at)uni-greifswald(dot)de

Masters

Kristin Mühlenbeck
Tel.: +49 (0)3834 420 4247

Alexandra Ueber

(Koop. mit Dr. Markus Molis, AWI Bremerhaven)

Bachelors

Antonia Ulle (Biologie)

Tel.: +49 (0)3834 420 4247

Janice Grohmann (Biochemie)

Tel.: +49 (0)3834 420 4247

Simon Bub (Biochemie)

Tel.: +49 (0)3834 420 4247

Antje Albrecht (Humanbiologie)

Tel. +49 (0)3834 420 4247

Estefania Davalos Pauker (Biologie)

Tel. +49 (0)3834 420 4247

Ehemalige, unvergessene Mitglieder der Arbeitsgruppe
  • Markus Krohn, Diplomand
  • Mark Bertram, Diplomand
  • Gisela Findeisen, Tierpflegerin
  • Christel Harloff, Technische Assistentin
  • Peggy Stremlow, Auszubildende
  • Claudia Dinse, Auszubildende
  • Sebastian Reuther, Diplomand
  • Vera Krebs, Staatsexamen
  • Sven Godemann, Staatsexamen
  • Anja Klann, Diplomandin
  • Tillmann Schill, Diplomand
  • Christin Michalowsky, Auszubildende
  • Claudia Tietböhl, Auszubildende
  • Frauke Symanowski, Diplomandin
  • Christian Pommerenke, Staatsexamen
  • Ricardo Vierk, Diplomand
  • Kristin Walther, Doktorandin
  • Svea Gerber, Auszubildende
  • Anne Borgwald, Auszubildende
  • Lore Elsaesser, Diplomandin
  • Marcus Mau, Diplomand
  • Stephanie Ziegler, Auszubildende
  • Julia Kretschmer, Auszubildende
  • Matthäus Straßenburg, Staatsexamen
  • Susanne A.E. Haugk, Staatsexamen
  • Matthias Sendler, Diplomand
  • Christian Sauermann, Diplomand
  • Dieter Taschenberger, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Juliane Redmer, Auszubildende
  • Andreas Böhm, Diplomand
  • Antje Geisler, Auszubildende
  • Nicolle Kuhnt, Staatsexamen
  • Katrin Warnke, Staatsexamen
  • Marion Gottschalk, Diplomandin
  • Anja Schwerin, Auszubildende
  • Jessica Heinrich, Staatsexamen
  • Monic Dinter, Staatsexamen
  • Stefanie Beuster, Staatsexamen
  • Nicole Mews, Staatsexamen
  • Anica Glandien, Staatsexamen
  • Nadine Ding, Diplomandin
  • Anne Katrin Deuter, Diplomandin
  • Ben Tuschy, Auszubildender
  • Martin Franz, Diplomand
  • Anke Lebek, Staatsexamen
  • Do Minh Si, Doktorand, ehemaliger MOET/DAAD-Stipendiat
  • Anne-Katrin Rohlfing, Doktorandin, ehemalige Stipendiatin der Konrad-Adenauer-Stiftung
  • Sabrina Schäfer, Diplomandin
  • Mareen Sens, Auszubildende
  • Agnieszka Olivia Kurak, Staatsexamen
  • Manuel Tröster, Staatsexamen
  • Andrea Lohse, Staatsexamen
  • Melanie Schwarzstein, Staatsexamen
  • Marcus Mau, Doktorand
  • Kristin Peters, Auszubildende
  • Constanze Scharwe, Staatsexamen
  • Louise Niehusen, Staatsexamen
  • Cathrin Zeeck, Diplomandin
  • Karoline Trescher, Diplomandin
  • Anne Konkel, Diplomandin
  • Norman Femfert, Auszubildender
  • Ulrike Joachim, Diplomandin
  • Marion Sandhop, Technische Assistentin
  • Karoline Gäbler, Diplomandin
  • Lina Schlegel, Staatsexamen
  • Ramona Brincker, Staatsexamen
  • Corinna Klette, Diplomandin
  • Stefanie Eichstaedt, Diplomandin
  • Dana Clausen, Auszubildende
  • Karin Kohse, Technische Assistentin
  • Katarina Schwarz, Staatsexamen
  • Christin Widera, Staatsexamen
  • Anne-Kathrin Schwarz, Staatsexamen
  • Susann Räth, Diplomandin
  • Iris Egner, Diplomandin
  • Rico Hagemeister, Auszubildender
  • Amelie Witte, Diplomandin
  • Florian Wagner, Diplomand
  • Maria Drewicke, Auszubildende
  • Sarah Lemke, Staatsexamen
  • Thomas Volksdorf, Diplomand
  • Jessica Weber, Auszubildende
  • Katharina Opitz, Diplomandin
  • Jenny Wilken, Auszubildende
  • Melanie Gutjahr, Postdoc-Wissenschaftlerin
  • Felix Ladwig, Auszubildender
  • Annegret Dietz, Diplomandin
  • Regine Dress, Diplomandin
  • Fanny Westendorf, Diplomandin
  • Annika Huxhold, Diplomandin
  • Vivian Herkules, Auszubildende
  • Ina Hermann, Diplomandin
  • Sarah Kappel, Diplomandin
  • Martin Franz, Doktorand
  • Szymon Golinski, Gastwissenschaftler
  • Sandra Gnatzy, Bachelorstudentin Biochemie
  • Jane Behnke, Bachelorstudentin Biologie
  • Juliane Hähnel, Wissenschaftlerin
  • Dierk Pöther, Postdoc-Wissenschaftler
  • Katharina Mescke, Bachelorstudentin Biochemie
  • Hanna Kische, Diplomandin
  • Stephanie Liebig, Bachelorstudentin Humanbiologie
  • Romina Baaske, Bachelorstudentin Biochemie
  • Mandy Richter, Bachelorstudentin Biochemie
  • Liza Heine, Bachelorstudentin, Biochemie
  • Anke Stein, Diplomandin
  • Fanny Stamborski, Bachelorstudentin Biologie
  • Laura Lambrecht, Auszubildende
  • Katja Will, Doktorandin
  • Kristin Wenzel, Doktorandin
  • Steffen Merkel, Auszubildender
  • Susann Räth, Doktorandin
  • Jannis Kummer, Bachelorstudent Biochemie
  • Alfrun Patricia Schönberg, Bachelorstudentin Biochemie
  • Jane Behnke, Masterstudentin Molekularbiologie und Physiologie
  • Martin Kraft, Masterstudent Molekularbiologie und Physiologie
  • Stephan Brösel, Bachelorstudent Humanbiologie
  • Dana Kleimeier, Masterstudentin Biomathematik
  • Sascha Troschke-Meurer, Masterstudent Molekularbiologie und Physiologie
  • Bianca Becker, Masterstudentin Biodiversität und Ökologie
  • Mandy Richter, Masterstudentin Biochemie
  • Romina Baaske, Masterstudentin Biochemie
  • Julia Lettow, Masterstudentin Molekularbiologie und Physiologie
  • Melanie Hornschuh, Masterstudentin Molekularbiologie und Physiologie
  • Dana Gottschling, Bachelorstudentin Biologie
  • Laura Gröger, Bachelorstudentin Biologie
  • Elisa Nicklas, Bachelorstudentin Biologie
  • Ines Urbaneck, Masterstudentin Molekularbiologie und Physiologie
  • Nils Möller, Masterstudent Molekularbiologie und Physiologie
  • Monique Göhlitz, Bachelorstudentin Biologie
  • Katja Petzold, Masterstudentin Molekularbiologie und Physiologie
  • Ina Eiffler, Doktorandin, ehemalige Stipendiatin des Evangelischen Studienwerks e.V. Villigst
  • Annemarie Mawick, Bachelorstudentin Biologie
  • Carolina Pfohl, Bachelorstudentin Biologie
  • Barbara Kubickova, Masterstudentin Molekularbiologie und Physiologie
  • Andreas Nitsch, Bachelorstudent Biomedical Sciences